Али Творчество

Пробуждение Человека-Творящего

Али Мухиэддин

публицист

Реальность одна, но её восприятие ее у разных людей неодинаковое. Оно зависит от степени пассионарности и творческого потенциала человека. Человек владеет двумя типами мышления: аналитическим-логическим и образным. Синтез этих двух типов формирует парадигму восприятия целостным человеком окружающего мира и себя в этом мире. Человек развивается как биологический и психический вид, а также меняется его восприятие мира вместе с изменениями в мире, меняются убеждения и точки зрения.

Человек, способный воспринимать изменения окружающего мира в пространстве, времени и движении развивает аналитические способности мышления, выявляя соотношения изменений относительно общей воспринимаемой картины мира.
Аналитическое мышление не обретает полноту свою без развития образного типа мышления, ведь образы задают первичные элементы восприятия картины.


Развитие аналитического мышления и образного как двух выражений целостного человеческого мышления, ведет к синтезу двух типов и появлению третьего типа - интуитивного. Третий тип мышления в традиционных учениях именовали часто видением "внутренним оком" или сердцем. Образ, который воспринимает "внутреннее око", отражает целостное восприятие картины, находясь в живом состоянии постоянных изменений в структуре воспринимаемого мира.
Выделяется 7 категорий реальности, которые отражают 7 типов восприятия мира. В агнисофской научно-творческой парадигме мы разделили реальность на 7 категорий по уровню восхождения от иллюзорной реальности к абсолютной:

1.иллюзорная
2.фальсифицированная
3.искаженная
4. чувственная
5. объективная
6. истинная
7. абсолютная

Если восприятие картины мира соответствует первому уровню или восприятию иллюзорной реальности, то человек не имеет способности к проявлению творческого потенциала, т.к. он пребывает в состоянии иллюзии и безволия.
В фальсифицированной картине мира человек неверно воспринимает причинно-следственные связи, часто меняя их местами.
В искаженной реальности нарушается порядок и структура образов, формирующих воспринимаемую картину мира.
В чувственной реальности человек начинает обретать сознательное бытие в этом мире посредством развития чувственных навыков.
Объективная реальность - это сбалансированное восприятие связи между человеком и окружающим миром, где человек стремится к объективности восприятия логики развития событий. Объективная реальность соответствует внешнему миру.
Истинная реальность - это реальность целостная, отражающая единство внешнего мира и внутреннего.
Абсолютная реальность - это реальность, в которой человек поднимается на седьмой уровень реальности, достигая пробуждения  творческой материи Агни в себе. На седьмом уровне развития человек достигает уровня Человека-Творящего или homo creator.
Человек-Творящий - это высокоразвитый тип человека разумного или homo sapiens.

Путь восхождения от иллюзорной реальности к абсолютной - это семеричный Путь Пробуждения, преображающий человека из безвольного подобия человека в Человека-Творящего.